Что такое предохранительный клапан?

Определение предохранительного клапана по DIN EN ISO 4126-1
Предохранительный клапана – это клапан, который автоматически, не используя никаких постронних источников энергии, кроме энергии самой рабочей среды, открывается и выпускает часть рабочей среды, за счет чего  предотвращается превышение заранее установленного давления, и который сконструирован так, что клапан закрывается и прекращает дальнейший выпуск рабочей среды, как только нормальное рабочее давление будет восстановлено.

В чем различие между предохранительным клапаном и клапаном сброса давления?

Предохранительные клапаны

  • Клапаны имеют допуски согласно требованиям TÜV или СЕ и проходят неразрушающий контроль компонентов
  • Непропорциональная (ударная) характеристика открытия клапана, клапана полноподъемные
  • Более высокая мощность выпуска рабочей среды, нежели у ограничителей давления

Клапан сброса давления

  • Клапаны не имеет допусков по требованиям TÜV или СЕ
  • Пропорциональная характеристика открытия клапана
  • Более низкая мощность выпуска рабочей среды, нежели у предохранительных клапанов

Когда следует применять клапан сброса давления и когда – предохранительный клапан?

Выбор между предохранительным клапаном и клапаном сброса давления в первую очередь зависит от установки или устройства, где будет установлен клапан. И тот, и другой клапаны служат для защиты установки в качестве последней инстанции при обеспечении безопасности. На устройствах, подлежащих техническому надзору или на устройствах, подпадающих под требования Европейской директивы для систем под давлением, должен устанавливаться клапан, имеющий соответсвующие сертификаты и допуски.

Функция предохранительного клапана

Функция предохранительного клапана базируется на равновесии между давлением, развиваемым пружиной клапана, и давлением, развиваемым рабочей средой.
В нормальном состоянии устройства (системы) давление пружины больше давления рабочей среды, и клапан остается плотно закрытым. Если давление рабочей среды начнет превышать давление, развиваемое пружиной (то есть давление установки клапана), клапан откроется и сбросит избыточное давление рабочей среды.
После сброса избыточного давления и достижения давления закрытия клапана, клапан вновь плотно закроется.

 

Вы уже заходили на нашу Интернет-страницу, посвященную предохранительным клапанам? Если еще нет – посетите ее и узнайте больше о функционировании, конструктивных особенностях и многом другом!